Общественный совет при ОМВД России по Псковскому району возглавляет Сергей Дергунов - председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Псковского района, ветеран боевых действий в Чечне. Опыт оперативной работы, забота о подчиненных в самых непростых ситуациях и знание законов позволяют офицеру быстро ориентироваться во всех ситуациях взаимодействия граждан с органами внутренних дел. С другой стороны, он привычно вдумчиво и критично выслушивает жалобы и просьбы родственников потерпевших и нарушителей, чтобы дать дельный совет.
Даже в период пандемии у него есть возможность контролировать, как в отделении полиции идет работа с населением, какие профилактические операции проводятся (можно подкинуть идею - свою или из народа), как организован и насыщен сопутствующей информацией прием граждан. Проверяются и условия содержания нарушителей, находящихся под административным арестом, соблюдение их законных прав.
Но не только функции общественного контроля возложены на народный коллегиальный орган, ведь неспроста он называется «совет». Его работа предполагает организацию общественных инициатив и вовлечение в них как сотрудников внутренних дел, так и широких групп населения, возможно, целевых. Например, профилактические занятия и квесты со школьниками для повышения правозащитной и юридической грамотности, профориентационные встречи и походы подростков с ветеранами полиции, организация тематических конкурсов и акций по оказанию благотворительной помощи, благоустройство братских захоронений и памятников, иных территорий ответственности.
- Главная задача Общественного совета - организация живой обратной связи населения с органами правопорядка, - поясняет Сергей Дергунов. - Мы стремимся сделать работу полиции прозрачной и понятной для граждан, упростить взаимодействие, услышать и донести до адресата возможную критику. К сожалению, ситуация этого года не способствует активной работе совета и проведению мероприятий с населением, и на сегодня посещение отдела полиции невозможно
- карантин. Сейчас продумываем возможности дистанционной работы с населением. Будем рады идеям и вопросам по работе органов внутренних дел, которые волнуют население, в том числе -поступающим со страниц вашей газеты.
Ася ЗАМАРАЕВА.
province@pskovline.ru