В следующем году по решению правительства Россия собирается широко отметить двухсотлетие победы над войском Наполеона. Сотрудник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Запада России Института военной истории Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, доктор исторических наук Андрей МИХАЙЛОВ пишет книгу о псковичах, участниках Отечественной войны 1812 года.
- Почему для нас так важны эти события 200-летней давности?
- В российской истории есть немало войн незаслуженно забытых. Я своим студентам иногда предлагаю сделать маленький опыт: отправиться в Эрмитаж, в галерею героев Отечественной войны 1812 года, где насчитывается около трехсот портретов генералов, и посмотреть, о скольких людях они могли бы рассказать. Я - профессиональный военный историк - могу рассказать о 50 военных. Это мало. Средний человек может вспомнить от силы пять имен, чаще всего известных по школьным урокам истории и по фильмам. В этой галерее собраны портреты представителей разных национальностей. Раевский - русский, Кутузов - русский, Милорадович - серб, Багратион - грузин, Ожаровский - поляк, Беннигсен - немец, Жомини - швейцарец, Сен-При - француз и т.д. Есть армяне, осетины, молдаване, греки. Вся русская армия была многонациональной по составу и по политическим убеждениям. Денис Давыдов был вычищен из гвардии за вольнолюбивые стихи, Раевский - отец двух декабристов, Михаил Орлов - либерал, тут и будущий шеф жандармов Бенкендорф, командовавший партизанским отрядом. Был генерал Кульнев, который доплачивал солдатам из своего кармана, а сам ходил в потертом мундире, был Беннигсен - циник, участник убийства Павла Первого, храбрый, но не бескорыстный. Он не крал, но были и такие, которые крали. В борьбу с Наполеоном вступили разные люди, их объединила великая цель - спасти Россию.
Война 1812 года сильно мифологизирована и идеологизирована, особенно в советское время. Были люди, о которых можно было писать, а которых не вспоминали вовсе. Я еще в школе на уроке истории пытался защищать генерала Беннигсена. Его официально не любили, потому что он интриговал против Кутузова, к тому же еще был немцем. Но Беннигсен известен как отличный штабист и не последний командир на поле боя.
В одном из музеев Петербурга есть идея сделать параллельную выставку двух Отечественных войн. Хотя Наполеон – это не Гитлер, да и угроза в 1812 году не была столь катастрофической, как в 1941. Но много похожего все же есть. Это, как я уже говорил, сплоченность всех наций России перед общей угрозой, отличия в политических убеждениях и обиды на строй участников обеих войн никак не сказались на уровне патриотизма. Должен еще напомнить, что первым Героем Советского Союза стал эстонец Арнольд Мери.
- В массовом сознании Отечественная война 1812 года представляется чаще всего по известному фильму «Гусарская баллада».
- Гениальная лента, не имеющая никакого отношения к истории. Здесь ближе к истине будет другой фильм - «Эскадрон гусар летучих». Иногда людям война 1812 года кажется несерьезной, напоминает интересное приключение, где пьют, веселятся. Иногда воюют и красиво умирают. Но это была страшная и очень жестокая война. Людей убивали не только на поле боя. Пленных французов крестьяне часто топили в прорубях или казнили, дубинками разбивая головы. Наш земляк, предводитель партизанского диверсионного отряда Александр Фигнер, был человек отчаянной смелости, но жестокий. Он пленных расстреливал. Но были французские врачи, которые лечили русских пленных. И русские офицеры, которые спасали своих бывших врагов от расправы.
- Сколько псковичей участвовало в войне 1812 года?
- Учету поддаются только офицеры. Псковский ученый Людмила Макеенко считает, что в битве под Бородино участвовало около сотни человек. Я эту цифру удваиваю. Можно выделить 15 генералов. Самый известный, конечно, Михаил Кутузов-Голенищев, который имел псковские корни. Вторым в этой галерее будет Петр Коновницын. Назову также своего любимца, но уже менее известного, Николая Михайловича Бороздина. В битве под Бородино он командовал кавалерией 1-й кирасирской бригады, предотвратил опасный прорыв противника. Бороздин происходил из знатного рода, был красив, обладал прекрасным голосом. Земли Бороздиных находились в Новоржевском и Порховском уездах.
В моей будущей книге собрано около ста фамилий. Это будут художественные очерки. Кроме имен известных генералов, в ней есть и другие имена. Например, полковник Петр Лихачев. Он героически вел себя в Бородинском сражении, раненый попал в плен. Военный моряк Матвей Чихачев. Участвовал в военных действиях в Средиземном море под командованием адмирала Ушакова. Когда началась война, Чихачеву исполнилось всего 26 лет, он командовал ротой морского гвардейского экипажа, прошёл кампанию 1812 года и заграничный поход. Чихачев строил мосты, обеспечивал переправы от Подмосковья до пригородов Парижа.
- В войне 1812 года участвовал и Псковский полк. Он тоже отличился на полях сражений...
- Этот полк был сформирован в Пскове при Петре Великом как драгунский. В 1812 году его за воинские подвиги переименовали в кирасирский. Псковские кирасиры – единственные в русской армии носили серебряные кирасы. Они трофейные. Кирасы полку подарил героический партизан Александр Фигнер, он их отнял у французов, которых разбил и загнал в болото.
- Псков, наверное, достоин, чтобы события 1812 года отразились в памятном знаке или переименовании улицы.
- Я бы напомнил еще одну великую заслугу псковичей. Псковская губерния была надежным тылом русской армии. Судя по Интернету, мои земляки не очень любят памятники и переименования. Считают, что лучше потратить деньги на что-нибудь полезное. Например, починить крыши. Их можно понять. С прохудившимися крышами жить нельзя. Но равнодушие к своей истории приносит нации чудовищные несчастья. Моя мечта – памятник у кадетского корпуса. Ведь из стен этого учебного заведения вышло много людей, составивших военную славу России.
Павел ДАНИЛОВ.