Навстречу приключениям ради наукиБойцы студенческого биологического отряда «Новая Земля» СПбГУ уже третий год подряд проводят в Полистовском заповеднике Псковской области неделю волонтерской помощи, помогая его сотрудникам в работах и исследованиях, которые невозможно выполнить малым числом людей.
Погубила стихияУ аистов, живущих в нашем регионе, в июне массово погибли птенцы. Многие гнезда и вовсе опустели.
Аистиная верность. Он просто не смог дальше жить...Валерий Мухин,член Союза писателей России, поэт, писатель, художник и просто житель Псковского района, который не только умеет открывать для себя новое и уникальное в привычном, но и делиться этим с другими.
Волонтеры природыИ в наши дни существуют студенческие отряды, которые летом разъезжаются в разные точки страны. Одним из таких отрядов является студенческий биологический отряд «Новая Земля». Совсем недавно, вернувшись с очередного межсезонного выезда, они отметили свой профессиональный государственный праздник - День российских студенческих отрядов. Рассказывает Елена ИСТОМИНА - создатель и комиссар студенческого биологического отряда «Новая Земля».
Зелёная опасностьСвой дом, да ещё и на участке в пригороде, там, где поля и природа, - о таком метают многие. Особенно актуально это для многодетных семей, тем более таким семьям предоставлена возможность получить участок бесплатно. Но есть одна проблема - на значительной части таких земель трава не то что по пояс, а она выше человеческого роста, и это не просто трава, а «зелёный хищник» - борщевик Сосновского.
Зелёная Россия, зеленая областьПодарить своей Родине дерево - благородное начинание. Именно так поступили добровольцы в Псковском районе, в День России они высадили 12 тысяч саженцев ели недалеко от деревни Русски в Краснопрудской волости.
Где европейский угорь?В дореволюционные годы в ПсковскоЧудском водоеме и в озерах его бассейна в большом количестве добывалась ценная, необычной формы, с нежным и жирным мясом рыба -европейский угорь. Есть задумка в перспективе восстановить его промысловые запасы в российской части водоема, но прежде нужно понять, сколько у нас сейчас угря и откуда он родом.
Зеленый пояс здоровьяТерритории Торошинской и Карамышевской волостей Псковского района войдут в лесопарковый зеленый пояс вокруг областного центра. Решение его создать приняли депутаты регионального парламента.
Придумайте свою экорекламуВ рамках проекта ER101 GreenMind (Экомышление) при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014-2020 годов в Псковской области проходит региональный этап российско-эстонского конкурса рисунков и постеров социальной экологической рекламы «Экореклама».
Человек становится добрымНебесным краем на земле назвал родной Себеж незабвенный народный Зиновий Гердт, и его слова начертаны на зданиях и табличках, с гордостью повторяются местными жителями и, кажется, звучат даже в криках чаек и лебедей.
ЗА ЧИСТОТУ БЕРЕГОВНа острове Залита убрали масштабную свалку, её площадь составляла порядка 1500 кв. метров. В результате работ, организованных региональным оператором по обращению с ТКО, на материк вывезли более 720 кубометров мусора.
Без леса не останемсяВ рамках лесовосстановления на территории Псковского района в прошлом году высадили 213,58 гектара сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской.